Встреча с архиереем

4 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре состоялась встреча правящего архиерея с прихожанами храмов Покровской епархии. Она была посвящена духовному значению Великого поста, его смыслу и цели, а также правилам поведения в великопостное время.

«Цель поста – прийти к Богу, — сказал Владыка. – Мы должны остановить суету в нашей жизни, заглянуть внутрь себя, отстраниться от всего, что удаляет нас от Бога. Для этого нужны исповедь и причастие, к которым в пост христианин должен прибегать как можно чаще, но всегда с глубоким чувством покаяния».

Владыка отметил, что меру поста и другие вопросы духовной жизни надо решать индивидуально со своим духовником. Но, в то же время, не забывать, что пост должен стать усиленной работой над собой, борьбой со своими страстями.

Отвечая на вопросы участников встречи, правящий архиерей пожелал всем в эти спасительные дни Великого поста помимо усиленной молитвы и ограничений в пище и развлечениях, как можно больше внимания уделять добродетельной жизни, делам милосердия.