Настигнут радостью. Христианские смыслы в творчестве Клайва Льюиса

25 июня в Покровском епархиальном образовательном центре состоялась необычная встреча в клубе любителей культуры. Вместе с гостями священником Свято-Троицкого собора Аркадием Махсумовым и руководителем информационно-издательского отдела Чистопольской епархии Мариной Евгеньевной Шмелёвой обсуждали творчество Клайва Льюиса.

Это один из очень глубоких писателей с христианским мировоззрением. Мир произведений Льюиса подобен морю, его нельзя вычерпать, можно лишь прикоснуться и посмотреть на горизонт.

Но первый вопрос – он же не православный, зачем его вообще читать? На него попытались ответить наши гости.

Один биограф писателя очень эффектно описывает, например, такой момент. Льюис пишет о радости своему корреспонденту (а это был напряженнейший период работы над «Хрониками Нарнии») и при этом в своем дневнике рассказывает: миссис Мур больна и сходит с ума, брат пьет, он вынужден ходить за ними, как нянька, да еще и убирать за умирающей собакой. То есть Льюис живет, в общем, в настоящем аду, а то, что выходит из-под его пера, дышит невероятной радостью! Как обычно, в жизни все гораздо сложней, чем в мифе о Льюисе. Его жизнь — вполне себе подвиг.

Отец Аркадий и Марина Евгеньевна конечно же вспоминали о знаменитых Хрониках Нарнии,  о христианских символах,  заложенных в этих книгах.  Гости поделились какую и когда книгу каждый открыл для себя, какое впечатление  они произвели. Вспоминали и другие произведения: «Письма Баламута», «Расторжение брака».

Есть в у Льюиса и не очень известные произведения. К таким отец Аркадий отнёс Космическую трилогию. Здесь перед читателем возникают созданные автором фантастические миры, где происходит борьба добра со злом, искушения.

Участники встречи смогли задать интересующие вопросы,  а также поделиться своими впечатлениями от произведений Льюиса.

«Благодарим отца Аркадия и Марину Евгеньевна за глубокую, интересную беседу. Вы открыли для нас много неизвестных произведений Льюиса,  которые захотелось прочитать. Надеюсь,  что встречи в клубе любителей культуры продолжались и в следующем учебном году. Ведь когда мы собираемся вместе,  радости в нашей жизни становится больше!» — отметила участница встречи Наталья.