Паломники из Чистополя посетили Покровскую епархию

3 августа  впервые Покровская епархия встречала паломников из Татарстана. Священники и прихожане из разных храмов Чистопольской епархии побывали на Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, после которой руководитель информационного отдела епархии Марина  Шмелева провела экскурсию для наших гостей по территории собора,  кратко познакомив с его историей и  историей  создания Покровской епархии.   Марина Евгеньевна рассказала о том, как преображается главный храм города, готовясь к своему двухсотлетнему юбилею.

Гости побывали в домовом храме во имя преподобного  Сергия Радонежского, осмотрели здание управления Покровской епархии, познакомились с книжным фондом храмовой  библиотеки, о котором  подробно рассказала библиотекарь  Людмила Анатольевна  Джумайлова. На память о встрече Людмила Анатольевна  подарила гостям духовную литературу и сборники стихов секретаря епархиального управления священника Аркадия Махсумова.

В АНО «Под Покровом» (центр «Милосердие») чистопольцы узнали о социальном служении, которое многие годы ведет коллектив энтузиастов под руководством Елены Александрвны  Гранкиной, помогая людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Елена Александровна рассказала о трудностях и радостях своей работы, ответила на вопросы гостей, предложив, в случае необходимости, консультативную помощь.

Паломники осмотрели  баптистерий, приложились к  мощам преподобного Андрея Критского и святителя Николая Чудотворца, а иерей Димитрий Вразовский познакомил их с историей появления этих мощей в храме. Живейший интерес вызвал рассказ Марины Евгеньевны об особо чтимых иконах собора– Иверской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца, о трагическом событии кражи и чудесном обретении всеми любимой иконы святителя, её реставрации и написании житийных клейм. Все желающие поднялись на колокольню и под руководством звонаря Ксении Каплун попробовали освоить приемы колокольного звона.

Завершением экскурсии у Троицкого собора стал рассказ о знаменитом гражданине нашего города, предпринимателе и благотворителе Ф.Е. Кобзаре, памятник которому находится напротив кафедрального собора, и общая фотография у памятника  святым Петру и Февронии Муромским.

В насыщенную программу этого дня вошло посещение Свято-Троицкого собор г. Саратова, знакомство с его росписями и святынями, музеем, колокольней и парком, а затем вечернее богослужение в нашем соборе.

Яркой, незабываемой кульминацией вечера стала встреча в Покровском образовательном центре с певчими и регентом Архиерейского хора Светланой Владимировной  Хахалиной. Она рассказала о предназначении церковного хора, тонкостях церковного пения, о певчих хора – профессиональных и талантливых музыкантах, особенностях их служения.  Восторг и бурные овации слушателей стали наградой певцам за прекрасное  исполнение церковных песнопений и русских народных песен.

Гостей заинтересовала работа Образовательного центра, и его директор Лариса Геннадьевна Курканина поделилась опытом создания Центра, рассказала о направлениях его деятельности, авторских курсах, посвящённых культуре, искусству, истории, клубе любителей песенного творчества «Покровские вечерки»,  который успешно ведет его автор священник Вячеслав Москалев.

Гости горячо благодарили за прекрасно организованную встречу, за возможность помолиться и прикоснуться к святыням Троицкого собора, за радость общения, за знакомство с замечательными, талантливыми людьми, за доброту, заботу и любовь, которую они встретили на покровской земле.

Участники паломнической поездки поделились своими искренними впечатлениями.

Надежда Акинфьева: «Понравилось всё. Спокойная , молитвенная атмосфера храма, прекрасное пение церковного хора, приятно слушать,  и нам есть, чему поучиться. Церковная лавка поразила своим размером и разнообразием ассортимента.  Красивое, стильное здание епархиального управления-  еще одно сильное впечатление!

И, конечно,  люди, которые нас встретили – открытые,  добрые, располагающие к себе.  Все готовы трудиться для Церкви, это поразительно!»

Матушка Светлана Чурашова: «У меня столько впечатлений, что надо время, чтобы всё переварить. Я поражена огромными трудами Владыки. Все просто потрясающе! Вчерашний вечер, встреча с регентом Светланой Хахалиной и певчими хора  —  это кульминация всего. Я подписана на ваш сайт, смотрела записи ваших передач, и мне просто не верилось: неужели я здесь нахожусь  и  вижу то, что  можно увидеть только в Ютубе?»

Лидия Шмагина: «Всё очень-очень понравилось! Здоровья вам и Божьей помощи, чтобы Господь помогал  вам продолжать трудиться в том же направлении  и держать высокую  планку!»