Флористы украсили Свято-Троицкий кафедральный собор к празднику Преображения Господня

IMG_9537Где бы ни находился православный храм — в большом городе или маленьком селе — прихожане стремятся украсить его к празднику цветами. О том, чтобы к празднику Преображения Господня был украшен Свято-Троицкий кафедральный собор, позаботились выпускники Покровского епархиального образовательного центра, обучавшиеся на прикладном курсе «Флорист».

Работой по оформлению праздничной иконы, композиции и свечей руководит Юлия Ивановна Цыганкова, опытный флорист и преподаватель образовательного центра. Она тщательно следит за тем, чтобы все композиции были выполнены технически точно и соответствовали правилам церковной флористики, а также особенностям праздника.

Так как в праздник Преображения Господня принято приносить в храм и освящать плоды нового урожая, то и в оформлении икон и свечей используются не только цветы, но и виноград и яблоки.

Эта работа радует руководителя и выпускников курсов, ведь они могут одновременно послужить Богу и поучаствовать в создании прекрасного. Ведь как говорил святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Живые цветы – это “голос Божий”, так ясно звучащий в красоте материальных форм природы, а благоухание цветов – это фимиам Богу, “живые цветы – кадильницы”».