В Покровском епархиальном образовательном центре начались учебные занятия

_mg_135614 сентября, в день церковного новолетия, в образовательном Центре прошли занятия для первой группы взрослых слушателей двухгодичной образовательной программы. На занятиях присутствовало более тридцати человек.

Первым предметом, с которым познакомились новые слушатели Центра, стало «Православное краеведение». Этот культурологический курс преподает Елена Николаевна Плахова – главный хранитель Энгельсского краеведческого музея. Она рассказала слушателям о дне Собора Саратовских святых, который в этом году будет праздноваться 18 сентября.

Затем преподаватель дисциплины «Богослужение Православной Церкви» Дмитрий Сергеевич Аввакумов рассказал присутствующим о возникновении и  истории богослужения, также о богослужебных книгах.

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Игорь Сергеев познакомил слушателей с книгами Священного Писания и их основными переводами на дисциплине «Священное Писание. Ветхий Завет».

Предметом, подводящим итоги первого учебного дня, стала дисциплина под названием «Введение в Закон Божий». На ознакомительном уроке священник Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Аркадий Махсумов рассказал о темах этого курса. В завершение отец Аркадий провел вводную беседу о  различных путях поиска человеком Бога и смысла жизни.