Участники Покровских чтений посетили лекторий «История Покровской епархии. События: 1917-2017 годы»

istoriya-pokrovskoj-eparxii19 октября в рамках работы IV Региональных Покровских Образовательных чтений прошел лекторий «История Покровской епархии. События: 1917-2017 годы».

Просветительское мероприятие прошло в конференцзале Покровского епархиального образовательного центра и привлекло внимание представителей педагогического сообщества. В лектории приняли участие директора и учителя общеобразовательных, а также воскресных учебно-воспитательных групп и школ разных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Перед началом работы участников поприветствовала главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова. Елена Николаевна напомнила, что лекторий призван пролить свет на трагические события XX века, которые намеренно были преданы забвению. Затем руководитель лектория представила доклад «Новомученики и исповедники Церкви Русской Саратовского края в свете последних данных».

Зачастую исторические события познаются глубже, а иногда даже приобретают несколько иное значение в зависимости от того, что за личностями были его непосредственные участники. Поэтому лекторий продолжился знакомством с конкретными персоналиями. Так, учитель физики Православной гимназии города Саратова, член православно-исторического общества «Возрождение» Саратовской области Е.Л. Лебедев рассказал собравшимся о жизни и подвиге протоиерея Владимира Воробьева.

Продолжила тему Т.А. Сажина, педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ортодокс» храма во имя святителя и чудотворца Николая п. Новопушкинское Энгельсского района, поделившись со слушателями малоизвестными фактами из жизни семьи преподобноисповедника Гавриила Игошкина, некоторое время служившего в Свято-Троицком храме города Покровска и ставшего узником лагерей. Преподобноисповедника Гавриила верующие стали почитать и как доброго пастыря, и как чудотворца, способного исцелять по молитвам, еще при жизни.

Город Покровск, ставший кафедральным городом нашей епархии, славится не только судьбами выдающихся людей, но и судьбами храмов. Например, Покровский храм, существовал с XVIII века и был уничтожен в безбожные времена. Доклад М.Д. Прокопкиной, заинтересовавшаяся историей Покровского храма, сумел заинтересовать и участников лектория.

В каждой епархии есть свои святые, и наша епархия не исключение. Житие священномученика Иоанна Новоузенского стало темой заключительного доклада, который подготовила директор воскресной учебно-воспитательной группы «Школа радости» храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска Ю.А. Титова. Юлия Антоновна рассказала о том, как святой Иоанн, приняв сан диакона, а затем и священника, служил в храмах Саратовской губернии, подвергался арестам за «проведение антисоветской агитации» и в итоге в 1937 году по решению тройки УНКВД был расстрелян.

По окончании лектория участники поблагодарили руководителя Е.Н. Плахову и докладчиков за проведенное мероприятие, благодаря которому смогли взглянуть на историю Покровской епархии 1917-2017 гг. сквозь призму значимых событий и имен.

Пресс-служба Покровской епархии

20 октября 2016

http://pravpokrov.ru/company/news/detail.php?SECTION_ID=250&ELEMENT_ID=17020