В Образовательном центре прошел культурологический семинар в рамках районного методического объединения педагогов Основ религиозных культур и светской этики Энгельсского муниципального района

22 февраля в Образовательном Центре прошел культурологический семинар, на котором собрались педагоги, входящие в состав  методического объединения педагогов Основ религиозных культур и светской этики   (модуль «Основы Православной культуры») Энгельсского муниципального района.

Семинар провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Алексий Талалаев,  консультант Отдела инспектирования учреждений образования Комитета по образованию и молодёжной политике Ананьева Наталья Владимировна и директор Покровского епархиального образовательного центра Курканина Лариса Геннадьевна.

Наталья Владимировна поприветствовала собравшихся и рассказала о цели данной встречи.

Отец Алексей  выступил с докладом «Великий пост: история, значение и влияние на произведения классиков в России».   Из первой части доклада слушатели узнали о подготовительных неделях к Великому посту, о самом посте, его духовном смысле и особенностях богослужений. Во второй части доклада отец Алексий рассказал о  традициях, связанных с церковным  календарем и  описанных  в книгах русских писателей разных столетий.

Лариса Геннадьевна рассказала педагогам о двунадесятых и великих праздниках Православной Церкви, а также о родительских субботах.  Директор Центра поделилась с педагогами опытом преподавания вероучительных дисциплин, дала рекомендации по методическим  и мультимедийным материалам. Также Лариса Геннадьевна рассказала о культурологических уроках, которые проводит Центр для детей общеобразовательных школ.

Слушатели смогли задать интересующие их вопросы  и поблагодарили организаторов за интересный семинар. Также все желающие получили просмотренные презентации для использования на уроках.