В Покровском епархиальном образовательном центре состоялся духовный концерт «История семьи – история России»

26 февраля, в день Прощеного воскресенья, в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся духовный концерт «История семьи – история России».

По традиции встреча началась с молитвы, после чего священник Аркадий Махсумов открыл концерт трогательным стихотворением о предках и памяти.

Скачать сценарий Духовного концерта

Почетный архивариус, роль которого исполнил актер ТЮЗа, заслуженный артист России Валерий Николаевич Емельянов, пригласил всех гостей и участников мероприятия в путешествие по забытым страницам истории XX века. Воспоминания и семейные архивы слушателей курсов Центра, как взрослых, так и детей, позволили оглянуться на жизнь Покровской слободы в начале XX века, вновь вспомнить о временах репрессий и гонений на Церковь, тяжелых буднях Великой Отечественной войны, радостях победы и трудовом подвиге тех, кто поднимал страну из руин.

Воспоминаниями о своих близких также поделились директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева,  руководитель отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Вячеслав Москалев. Слушатели курсов исполняли песни, читали стихи.

Руководитель проекта Елена Николаевна Плахова обратила внимание гостей на то, какой короткой сегодня стала память, как редко в семье знакомы со своей историей дальше третьего-четвертого поколения, и насколько важна эта преемственность для нашей духовной жизни. Участники концерта выразили надежду, что подобные мероприятия вызовут интерес к истории своего рода, памяти предыдущих поколений.

В завершении концерта иерей Вячеслав Москалев при общей поддержке зала исполнил несколько песен военных лет, а заключительной нотой концерта стало совместное исполнение песни «Прощеное воскресенье».

На протяжении всего концерта в холле Центра действовала одноименная выставка, где были представлены семейные архивы и реликвии нескольких семей слушателей курсов Центра.