Воспитатели детских садов посетили с экскурсией храм Покрова на Волге

2 марта воспитатели дошкольных образовательных учреждений,  обучающиеся на курсах переподготовки воспитателей ДОУ «Введение в Православие» в Образовательном центре, совершили экскурсию по историческому центру города.

Экскурсия проходила в рамках дисциплины «Православное краеведение».

Преподаватель Центра Плахова Елена Николаевна рассказала учащимся о наиболее значимых памятниках архитектуры города Покровска (Энгельса).  Это здание ЗАГСа, в котором некогда располагалась хлебная биржа, картинная галерея А.А. Мыльникова, внука Н.А. Ухина, ктитора Свято-Троицкого кафедрального собора в начале XXв., дома Ф.Е. Кобзаря и купца С.П. Петрова, которые находятся на городской площади, ранее носившей название Покровской.

Заключительной частью экскурсии стало посещение часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенной на месте первого, разрушенного храма. Елена Николаевна рассказала об архитектуре храма и значении ее элементов, о росписи внутри  часовни.

Слушатели поблагодарили педагога за интересную и увлекательную экскурсию, и признались, что смогли получить много ценных знаний о своем родном городе.