В Покровском епархиальном образовательном центре прошел культурологический урок «Азбука славянская»

16 мая в Покровском епархиальном образовательном центре прошел игровой культурологический  урок «Азбука славянская». Его для учеников 4 «В» класса СОШ №5 подготовила и провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева.

Марина Евгеньевна рассказала детям о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ребята узнали, что святые братья не только создали славянскую азбуку, но и перевели на славянский язык богослужебные тексты, Евангелие, Псалтырь, жития и творения святых отцов.

Дети смогли выполнить различные игровые задания. Они переводили русские слова и фразы на старославянский язык и наоборот,  решали примеры с использованием старославянской цифири.

По окончании урока дети вместе с педагогом по «Основам православной культуры» Шлыковой Ириной Владимировной поблагодарили Марину Евгеньевну за проведенное занятие и преподнесли подарки Образовательному центру.