Для учащихся Образовательного центра прошла экскурсия «Покровск православный»

21 июня для педагогов воскресных школ, проходящих обучение на курсах повышения квалификации в Покровском епархиальном образовательном центре, прошла экскурсия по историческому центру города. Экскурсию в рамках в рамках дисциплины «Православное краеведение» провела главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова.

Елена Николаевна рассказала слушателям об истории Покровской слободы, об исторически значимых личностях города. Педагоги узнали, что некоторые из зданий, сохранившихся до наших дней, принадлежали городским купцам и земледельцам, которые были старостами и ктиторами храмов Покровска.

Также слушатели центра побывали в храме-часовне в честь Покрова Божией Матери на Волге. Елена Николаевна рассказала о некогда бывшем на этом месте храме, давшем название нашему городу, а также об архитектурных особенностях данного храма –памятника.