Сотрудники Покровского епархиального образовательного центра и Епархиального управления во главе с Епископом Пахомием совершили паломническую поездку

С 1 по 3 сентября сотрудники Покровского епархиального образовательного  центра, Епархиального управления и духовенство Покровской епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием совершили паломническую поездку. Они поклонились святыням Ярославля, Ростова Великого, Тутаева.

Ростов Великий — один из древнейших русских городов, расположенный на берегу озера Неро. Он входит в состав Золотого кольца России. Знакомство с городом началось с посещения Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря. Во время экскурсии по обители паломники помолились у ее святынь, одной из которых являются святые мощи святителя Димитрия Ростовского.

Затем группа направилась в знаменитый Ростовский кремль. Это государственный музей-заповедник, основанный в конце XIX века. Паломники посетили храмы на территории Кремля, патриаршие палаты, прикоснулись к искусству колокольного звона на звоннице с 15-ю колоколами.

К вечеру группа направилась в Свято-Введенскую Толгскую женскую обитель. Там все помолились за Всенощным бдением в соборе в  честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Его Преосвященству сослужили клирики монастыря и Покровской епархии. В этом же храме в воскресный день Епископ Пахомий совершил Божественную литургию. Большинство участников поездки причастись Святы Христовых Таин.

После богослужения паломники помолились у святых мощей святителя Игнатия Брянчанинова и чудотворной Толгской иконы Божией Матери. Затем одна из монахинь провела для гостей экскурсию по обители с посещением уникальной для этого края монастырской кедровой рощи.
Далее путешественники отправились в город Романов-Борисоглебск (Тутаев). Там они посетили Воскресенский собор, расположенный в правобережной части города. Большое впечатление на паломников произвели иконы и фрески, сохранившиеся в соборе с XVII в. После экскурсии с гостями Романова-Борисоглебска встретился Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыка Вениамин показал паломникам набережную Волги, с которой открывается живописный вид на левый берег города.

Позже в г. Ярославле клирики и сотрудники Покровской епархии посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, который на данный момент не действует и работает только как музей, а также храм в честь пророка Илии, расположенный на центральной площади города. Там экскурсанты смогли полюбоваться уникальными иконами, фресками и архитектурой XVI-XVII вв.

Вечером покровчане помолись у мощей святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Завершающей частью поездки стало посещение городской набережной р. Волги. Паломники сделали памятные фотографии, после чего отправились в дорогу домой.