Преподаватели и воспитанники Покровского епархиального образовательного центра приняли участие в литературно-музыкальной гостиной.

22 октября в большом концертном зале Детской школы искусств №1 г. Покровска (Энгельса) состоялась литературно-музыкальная гостиная «Дом нашего будущего». Гостиную в этот день посетили поэты, музыканты, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ с родителями, семьи, находящиеся на обслуживании Энгельсского Центра социальной помощи семье и детям «Семья», прихожане храмов и жители города.

Покровская гостиная проходит в рамках Покровских образовательных чтений, потому организаторы встречи решили поговорить о нравственных ценностях и о том, как они влияют на наше общее будущее. Они призвали своих гостей задуматься о том, из каких кирпичиков каждый человек складывает дом своего будущего и большой дом для всего человечества.

Участники встречи – клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) священники Аркадий Махсумов и Вячеслав Москалев, воспитанники Покровского епархиального образовательного центра, воскресных школ «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора, «Омофор» храма в честь Покрова Божией Матери, «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма, «Милоть» Свято-Ильинского храма г. Покровска (Энгельса), музыканты и поэты – вносили свою лепту в строительство дома. Память, традиции, любовь к Богу, Родине, вера и верность, дружба и творчество – вот что поможет сделать прекрасным дом нашего общего будущего. «Почему нас так тянет в наш родной дом, почему так замирает на его пороге сердце от грусти и радости одновременно? Это воспоминание о Рае, о том Отчем доме, в который стремится душа человека», – отметил отец Вячеслав.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е. Н. Плахова рассказала о старинных домах Покровска. «В доме, где столетие назад располагалась гимназия, сегодня учатся студенты Энгельсского технологического института. Многое изменилось, но все-таки традиция – учить – в этом доме продолжается», – сказала Елена Николаевна.

Фольклорный ансамбль «Калинушка» показал театрализованную композицию «Радуйся Русско Земле!»

В заключение творческого вечера организаторы поблагодарили участников и гостей и попрощались с ними до новой встречи – в Рождественские дни.