Поздравляем победителей и участников воскресной школы «Преображение» и Покровского епархиального образовательного центра в фестивале «Сретение духовное»

8 марта воспитанники воскресной школы «Преображение» и  Покровского епархиального образовательного центра  приняли участие в Ежегодном православном фестивале Покровской епархии «Сретение духовное».

Мероприятие началось с молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Богослужение совершил помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Алексий Талалаев в сослужении священника Димитрия Попеко, священника Аркадия Махсумова, диакона  Артемия Кошкина.

После богослужения школьники и педагоги отправились в Покровский епархиальный образовательный центр.

Олимпиада по направлениям «Двунадесятые праздники», «Ветхий Завет», «Устройство православного храма» проходила для детей в возрасте 7-8 и 9-11 лет в виде тестирования.

Юноши, которые несут послушание пономарей, приняли участие в конкурсе алтарников. Им пришлось вспомнить обязанности пономарей, богослужебный устав, праздники церковного календаря. Знания молодых людей оценивали иеромонах Спиридон (Савин) и диакон Роман Ахундов.

В это время воспитанницы воскресных школ от 12 до 16 лет показали свои знания на брейн-ринге, который провел священник Димитрий Вразовский. После командных состязаний по разным дисциплинам у девушек прошел конкурс капитанов, в котором они смогли показать хорошие знания Нового Завета.

Пока жюри, в состав которого вошли священнослужители Свято-Троицкого кафедрального собора, подводило итоги, волонтеры Образовательного центра провели для детей познавательную викторину.

Заключительной частью фестиваля стала церемония награждения победителей. Дипломы и подарки ребятам вручил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка поздравил воспитанников, занявших и призовые места, поблагодарил остальных ребят за стремление получить новые знания, призвал  не  их расстраиваться и напомнил всем, что главное не победа, участие.

Затем Архипастырь преподал всем благословение.

Список победителей