«Как по-настоящему полюбить Церковь?» – на вопросы активистов приходских молодежных обществ ответил Епископ Пахомий

17 апреля более сорока активистов приходских  молодежных обществ г. Покровска (Энгельса) приняли участие во встрече с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. «Сегодня мы собрались в Покровском епархиальном образовательном центре, чтобы показать нашим молодым прихожанам, что они не одни, что молодежи в Покровске православном много. И что Владыка неравнодушен к судьбам и идеям этих ребят», – отметил в начале встречи руководитель епархиального молодежного отдела священник Аркадий Махсумов.  Общение в формате живого диалога продолжалось около трех часов. Собравшиеся искали ответы на вопросы: «Как найти себя в православном храме? Что Церковь может дать молодежи? И, самое главное, как молодые люди могут принести пользу определенному храму или Церкви в целом?».

«Сегодня в детях и молодежи очень тяжело перебить эгоцентрическую парадигму, навязанную обществом. Это болью отзывается в сердцах многих родителей и педагогов. Еще трагичнее эта проблема выглядит в Церкви, потому что “зацикленность” на своем “Я” подрывает всю основу христианской веры. В Священном Писании сказано, что “блаженнее давать, нежели принимать” (Деян. 20, 35). Да и любой взрослый, целостный человек понимает, что дарить подарки и делать добрые дела намного приятнее, чем что-то получать. А ведь начать можно с мелочей – помощи многодетным семьям или слова ободрения тому, кому оно необходимо», – отметил Владыка.

О помощи нуждающимся заговорила и прихожанка собора, участница секции «Сестричество» епархиального общества «Милосердие» Наталья Суконько. Она пригласила молодежь присоединиться к обществу, которое помогает медицинскому персоналу городских больниц ухаживать за одинокими людьми.

Студентку Саратовской государственной юридической академии Дарью Гончарову волновало, есть ли предел вмешательства церковного сообщества в светскую жизнь? «Зачастую светскую общественность раздражает мнение Церкви о суррогатном материнстве, легализации легких сортов наркотиков или эвтаназии. Представители власти считают, что это не в правовом поле Церкви», – пояснила Дарья. Епископ Пахомий, рассуждая на данную тему, призвал молодежь не бояться проявлять свою гражданскую позицию.

Также Владыка посоветовал молодым людям заниматься не только внешней миссией, рассказывая о Православии друзьям или коллегам, но и внутренней.  То есть повышать свой культурный уровень и совершенствовать знания из области веры, благо сегодня для этого есть все средства, начиная с интернета и заканчивая воскресными школами для взрослых. «Но без любви к богослужению эти знания принесут меньшую пользу. А лучшая возможность стать полноценным участником Божественной службы – это несение клиросного послушания. Многие люди рассказывали, что оказавшись на клиросе, они испытывали определенные трудности. Но затем признавались, что этот опыт дает возможность увидеть Церковь по-другому и полюбить ее по-настоящему».

Подводя итог встречи, отец Аркадий отметил, что нужно спешить послужить Господу, пока есть время и силы. «Одна женщина, пришедшая к Богу в очень зрелом возрасте,  рассказала, что чувствует, как будто дарит Ему увядший букет. Она и рада послужить Богу, но время упущено. Нам с вами нужно бояться оказаться в такой ситуации», – подытожил батюшка.

«Очень порадовало, что встреча носила неформальный характер. Главная мысль, которая меня “зацепила”,  – нужно не ждать чуда, а с Божией помощью двигаться вперед и вверх самим», – рассказал прихожанин собора Иван Малышенко. «Надеюсь, что развитие молодежного служения в епархии поможет удержать в Церкви подростков и заинтересовать невоцерковленных родителей воспитанников воскресных школ. Сегодня я услышала несколько интересных идей для развития молодежного общества на нашем приходе», – поделилась впечатлениями Людмила Ивановна Масасина – педагог воскресной школы «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма.

Общение продолжилось за чашкой чая с пирогом, который активисты подарили Владыке.

Вопросы по работе молодежных обществ Покровской епархии можете отправить  на почту molodezh_otd@pravpokrov.ru, анонсы предстоящих мероприятий будут опубликованы в группе «Вконтакте».

Фоторепортаж