Выпуск слушателей курсов «Звонарь» и «Флорист» на Фестивале колокольного звона.

Начались выпускные экзамены у слушателей прикладных курсов. 17 апреля  состоялся выпуск прикладных курсов «Звонарь» и «Флорист».

«Вот уже третий год Покровский епархиальный образовательный центр выпускает церковных специалистов. За это время обучились на прикладных курсах 117 человек», — сказала в приветственном слове директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина.

Слушать колокольный звон в исполнении выпускника

Фестиваль колокольного звона традиционно является  выпускным экзаменом  прикладного курса «Звонарь». Каждый звонарь подготовил свой вариант праздничного звона. Выступления оценивали Владыка Пахомий и клирики Свято-Троицкого кафедрального собора. Его руководитель, Даниил Владимирович представлял каждого.

Выпускной работой слушателей курса «Флорист» стало украшение собора к светлому празднику Пасхи. Все видели эту выполненную работу: цветочные арки для иконостаса, многоярусное украшение для паникадила, аналойной иконы и свечей. Руководитель курса Юлья Ивановна Цыганкова дала характеристику работы флористов и представила каждую выпускницу.

«Надо благодарить Бога за возможность послужить Ему. И звоном, и благоукрашением храма и другими делами, которые нам посылает Господь», — сказал Владыка Пахомий, обратившись к выпускникам курсов. Он вручил выпускникам  свидетельства об окончании курса, и пожелал всем найти применение полученным навыкам в храмах г. Покровска.

Памятное фото Владыки Пахомия и выпускников курсов стало традиционным завершением этого праздничного мероприятия.

17.04.18 Выпуск курсов "Звонарь" и "Флорист"
2 (2).jpg
3 (2).jpg