Воспитанники образовательного центра приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Пасха – весна души»

22 апреля в Центре немецкой культуры г. Покровска (Энгельса) прошла  литературно-музыкальная гостиная. Это площадка, на которой встречаются воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, поэты и музыканты.
В этом году праздничная встреча в гостиной была посвящена теме: «Пасха – весна души»».

Преподаватели и учащиеся нашего Образовательного центра участвовали в этой творческой гостиной. Отец Аркадий читал свои стихи и поделился воспоминаниями, связанными с праздником Пасхи. О значении и традициях пасхального яйца рассказала Елена Николаевна Плахова, преподаватель Центра: «Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским). Пасхальные яйца красятся не только в красный, но и в иные цвета. Цвет яйца зависит от того кому будут его дарить».

Костюмированная сцена, в исполнении Кирилла Понкрашова и Вероники Проститовой, воспитанников 3 класса Центра, окунула в предание о яйце. «Мы очень переживали, когда вышли на сцену. А слова героев надо было говорить перед автором стихов, отцом Аркадием. Но мы старалась», — поделилась исполнительница роли.

Слушательница Центра и победительница в конкурсе чтецов «Хвалите имя Господне» Таисия Зеленова прочитала стихотворение, посвященное Пасхе. Учащиеся 3 класса Центра исполнили вокальный номер.

В завершение ведущие поблагодарили всех участников гостиной, пожелали и дальше узнавать Пасхальные традиции и передавать их из поколения в поколение.