Славянской книги узорная вязь

Воспитанники 3 и 4 классов посетили Энгельскую картинную галерею. Детей сопровождали Лариса Геннадьевна Курканина, директор Образовательного центра,  и педагог Анна Вячеславовна Четверикова. Тема лекции «Славянские книги узорная вязь» была посвящена Дню славянской  писменности.

Дети увидели на выставке представленные старопечатные церковные книги, включая рукописные. Это издания XVII-начала XX вв., вышедшие из типографий Московского Печатного двора, Киево-Печерской Лавры, Супральского Благовещенского монастыря, Почаевского монастыря, городов Гродно, Вильно. В Гуслицах (район Подмосковья, где после раскола церкви поселились старообрядцы) писались иконы, переписывались старинные книги. Переписчики оформляли их уникальной росписью, получившей название «гуслицкой».

Экскурсовод обратила внимание на основные элементы украшения книг: переплет, заставки, инициалы, миниатюры в печатных и рукописных Евангелиях, Псалтирях, Житиях.

Отдельный блок на выставке был посвящен создателям славянского алфавита святым Кириллу и Мефодию,  способам  письма: устав, полуустав, скоропись.

Детей заинтересовала древнерусская миниатюра, иллюстрирующая житие Сергия Радонежского.

Воспитанники узнали, что книги создавались путем переписывания, поэтому труд писца был очень важным. Над одной книгой трудились несколько человек.

Один древнерусский книжник написал: «А кто прочтет, тот Мудрец», тем самым посылая письмо всем, кто будет держать эти книги в руках.