В Образовательном центре закончились курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ по новому направлению

С начала ноября в Епархиальном образовательном центре педагоги воскресных школ Покровского благочиния повышали квалификацию по направлению  «Организация воспитательной работы в воскресной школе».

Воспитание — это процесс передачи опыта от одного поколения другому. Главным посылом христианского воспитания является память о вечной жизни. Педагог воскресной школы встает на ответственный путь формирования «нравственной системы отсчета». Разобраться в «точках отсчета, системах координат, механизмах отсчета времени» педагогам воскресных школ помог курс «Организация воспитательной работы в воскресной школе».

В воспитательном процессе воскресной школы необъемлемым составляющим является проведение праздников. С тонкостями подготовки и проведения мероприятий педагогов познакомила педагог Центра и руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии, Шмелева Марина Евгеньевна.

Воспитательный процесс не обходится без нравственно-художественного развития личности. Понимая этот важный аспект, в курс повышения квалификации вошли такие дисциплины, как: «Иконоведение» (педагог Плахова Елена Николаевна, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея),  «Архитектура Русской Православной Церкви» (педагог Центра Метелева Наталья Федоровна, заведующая филиалом Энегльсской картинной галереи).

Опытом работы проведения летней площадки и семейного клуба при воскресной школе с обучающимися курса поделилась Бударина Наталья Леонардовна, педагог воскресной школы «Девора», помощник благочинного по ОРОиК Балаковского благочиния.

Об истоках нравственности в человеке, основных положениях гуманизма учащиеся узнали на уроках «Нравственного богословия», преподавателем дисциплины, которой был иерей Димитрий Вразовский, педагог Центра, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора.

Во время курса на предмете «Педагогическая этика» под руководством Земсковой Юлии Кабдуллаевны, преподавателя Центра, руководителя ОРОиК Покровской епархии обсуждали такие значимые вопросы, как:  деятельностный пример педагога, проверка его знаний, его поведение.

О том, как правильно осуществлять взаимодействие со школами на одноименном предмете педагогам рассказала и ответила на вопросы Кацуба Тамара Николаевна, директор воскресной школы «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса, помощник благочинного Андреевского благочиния.

Во время курса педагоги успели превратиться на вечер в детей и поиграть в народные игры благодаря мастер-классу, который провела для них Титова Юлия Анатольевна, педагог воскресной школы «Школа радости» при храме вмц. Екатерины г. Новоузенска. Юлия Анатольевна является соавтором методического пособия «Празднуем вместе», которое разработано совместно со Шмелевой Мариной Евгеньевной.

Материалы по мастер-классам «Паломнические поездки» от Курканиной Ларисы Геннадьевны, директора Центра и «Психология воспитания» от Твердохлебовой Татьяны Анатольевны, преподавателя Центра, медицинского психолога Саратовского городского психо-неврологического диспансера СГПНД, педагоги получили в дистанционном режиме.