Литературное кафе «Искусство читать – искусство мыслить»

21 марта в Покровском епархиальном образовательном центре состоялось литературное кафе. Мероприятие было приурочено Дню православной книги. Почетным ведущим стал епископ Покровский и Николаевский Пахомий. В актовом зале собрались представители светских библиотек и священство Покровской епархии.

Мероприятие началось с литературно-музыкального пролога «Заветных строк любимый вкус». Гости услышали музыкальные произведения, исполненные на фортепиано (Тутаев Кирилл, Головина Дарья), саксофоне (Жаданов Владислав), кларнете (Росошанский Александр). Ведущие пролога, Дарья Гончарова и Яна Кропочева читали стихи и прозу.

Литературное кафе сопровождалось дегустацией-выставкой  «Постных блюд монастырской кухни». Блюда приготовили руководитель прикладного курса Центра «Монастырская кухня» Лебедь Ольга Григорьевна и выпускники курса.

Основная часть мероприятия – «Бенефис читателя». Ведущая Стрелкова Ольга Владимировна провела беседу с епископом Покровским и Николаевским Пахомием. В ней затрагивались вопросы значения книг, возможности влияния ее на развитие и изменения личности человека. Собравшиеся гости имели возможность задать вопросы и поделиться впечатлениями и прочитанных книгах.

Завершилось мероприятие тематическими секциями: «Евангельская и церковная история» (Шмелева М.Е.), «Творения святых отцов» (о. Аркадий Махсумов), «Книги для семьи и детей» (Вразовская Е.Л и Уютова Т.В.), и «Художественная книга» (Стрелкова О.В.). Всех участников ждали творческие задания и обмен мнениями.

По окончании мероприятия все желающие пошли на экскурсию в Свято-Троицкий кафедральный собор.