1 мая началась экзаменационная сессия у педагогов он-лайн курса повышения квалификации

12 педагогов воскресных школ приехали на экзаменационную сессию в Образовательный центр.Традиционный молебен на всякое благое дело совершил священник Димитрий Вразовский  в актовом зале Центра. После молебна слушатели смогли приложиться к новому  списку  чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери Свято-Троицкого кафедрального собора.

Согласно расписанию в этот день прошла консультация по предмету «Нравственное богословие». О том, как правильно осуществлять взаимодействие со школами на одноименном экзамене отвечали педагоги Тамаре Николаевне Кацубе, директору воскресной школы «Ставрос» храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса, помощнику благочинного Андреевского благочиния.

А завершился день сдачей зачета по курсу «Иконоведение» (педагог Плахова Елена Николаевна, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея) в музее. За время консультации слушатели рассмотрели основные иконографические типы и варианты богородичных икон. На примерах каждого типа икон слушатели знакомились с редкими  экспонатами музея.

Об истоках нравственности в человеке, основных положениях гуманизма учащиеся узнали на уроках «Нравственного богословия», преподавателем дисциплины, которой был иерей Димитрий Вразовский, педагог Центра, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора.  С тонкостями подготовки и проведения мероприятий педагогов познакомила педагог Центра и руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии, Шмелева Марина Евгеньевна.

Воспитательный процесс не обходится без нравственно-художественного развития личности. Понимая этот важный аспект, в курс повышения квалификации вошли такие дисциплины, как: «Иконоведение»,  «Архитектура Русской Православной Церкви» (педагог Центра Метелева Наталья Федоровна, заведующая филиалом Энегльсской картинной галереи).