Учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского посетили Образовательный центр

10 июня школьники из гимназии имени преподобного Сергия Радонежского впервые посетили Покровский епархиальный образовательный центр. Лариса Геннадьевна Курканина, директор Центра встретила гостей в фойе у иконы Преподобного Сергия, покровителя учащих и учащихся.

Для ребят был проведен культурологический урок «Колокольный звон».

Дети узнали легенду о возникновении колоколов, согласно которой прообразом их  являются простые цветы колокольчики. Узнали ребята, из каких частей состоит колокол, что у него есть «ухо», «язык», «юбка»… Им давали имена и даже наказывали, как людей: секли плетьми, вырывали «язык», ссылали, миловали. Узнали историю самого большого Царь-колокола.

Также ребята узнали, что на колокольне Свято-Троицкого собора находится колокол (благовест), который был привезен из Воронежа в 2004 г. и весит 900 кг!

Затем ученики с сопровождающими выпускницами прикладного курса «Звонарь» — Ксении Каплун и Ольги Колесовой – отправились в учебную звонницу. Для детей провели мастер-класс «Звонарного искусства», после чего каждый смог попробовать свои силы.

Лариса Геннадьевна провела гостей в Свято-Троицкий кафедральный собор, где показала особо чтимые иконы и поднялись на колокольню.