В Образовательном центре начались занятия для взрослых слушателей первого года обучения

Занятия для взрослых учащихся двухгодичной образовательной программы Покровского епархиального центра начались 15 сентября с экскурсии по Покровску. А точнее по его центральной – исторической – части. Провела экскурсию и рассказала о главных достопримечательностях города педагог Центра и главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова.

Слушатели познакомились с историей Свято-Троицкого кафедрального собора, Елена Николаевна представила им дореволюционные снимки храма и рассказала о его убранстве и внешнем облике. Затем экскурсанты прошли к памятнику Ф.Е. Кобзарю – городскому предпринимателю и благотворителю храмов.

По пути к центральной площади педагог рассказала учащимся о наиболее значимых памятниках архитектуры Покровска (Энгельса).  Это здание ЗАГСа, в котором некогда располагалась хлебная биржа, картинная галерея А.А. Мыльникова, внука Н.А. Ухина, ктитора Свято-Троицкого кафедрального собора в начале XXв., дома Ф.Е. Кобзаря и купца С.П. Петрова, которые находятся на городской площади, ранее носившей название Покровской.

Такой урок, посвященный истории нашей малой Родины, стал первым занятием дисциплины «Православное краеведение». В рамках ее изучения слушатели еще больше узнают о родном городе, существовавших некогда храмах, известных людях – священниках и мирянах, заслуживших почет добрыми делами на благо Церкви.

По традиции зачетным испытанием для учащихся станет проведение экскурсии по Троицкому кафедральному собору, которую они подготовят и проведут уже самостоятельно.

В этот же день с программой обучения новых взрослых учащихся познакомила директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. Она рассказала о преподаваемых дисциплинах, педагогах, экзаменах, пригласила всех принимать активное участие в жизни центра и звать на его открытые мероприятия близких и друзей.