Краевед — А.А. Гредченко в гостях у клуба любителей истории родного края

Когда смотришь на старинные фотографии людей, улиц, домов, невольно возникает желание узнать больше об истории родного города.

В клубе «Православное краеведение» 26 ноября удивительный гость — Анатолий Александрович Гредченко, краевед,  житель города Покровска в шестом поколении, потомок художника Алексея Кравченко. Это человек увлеченный своим делом, для него краеведение — дело всей жизни!

В ходе встречи Анатолий Александрович рассказал о том, как начал изучать историю своего рода и историю нашего  города. Особенно его привлекает дореволюционный период. А.А. Гредченко публикует свои исторические статьи, в том числе,  в журнале «Другой берег», где рассказает о жизни наших предков через судьбы конкретных людей.

Участники встречи познакомились со старинными документами (метриками), фотографиями домов и улиц,  а также знаменитых людей, которые привнесли большой вклад в развитие города в конце XIX — начала XX века. В коллекции краеведа есть и старинный памятник в металлическом окладе.

Продолжилась беседа об истории города уже в ходе пешей экскурсии. Анатолий Александрович провел участников встречи по ул. Пушкина, где показал исторически сохранившиеся и новые постройки.  Участники узнали много нового о быте людей на рубеже веков.

В завершении мероприятия А.А. Гредченко передано в дар издание о Покровской епархии, изданное к её 10-летию.

«Такие встречи очень интересны и рождают желание изучать историю своего рода.  В нашем клубе планируется ряд встреч, которые познакомят слушателей с правилами работы с историческими документами. Как и где их искать? На что обращать внимание? На эти и другие вопросы будем искать ответы», — отметила сотрудник Энгельсского краеведческого музея и главный древлехранитель Покровской епархии, а также автор курса «Православное краеведение» Елена Николаевна Плахова.

А вам интересна история родного края и своей семьи, тогда присоединяйтесь. Клуб проводит встречи каждое воскресенье в 11.30.