Занятия на курсе катехизаторов продолжаются

На курсе катехизаторов в Покровском образовательном центре настоятель Свято-Никольского храма села Дьяковка Краснокутского района Покровской епархии отец Дмитрий Шевченко представил слушателям продолжение темы «Труд и его плоды. Собственность» в концепции Русской Православной Церкви.

Предложено поразмышлять над словами Василия Великого о том, что каждый человек, который имеет что-то в собственности и не жертвует другим,  тем кто нуждается,  подобен вору.

Клирик Свято-Троицкого собора г.  Покровска отец Дмитрий Вразовский рассказал участникам встречи о классических формах речи, в том числе и с такой формой как хрия.

Хрия — это понятие, которое известно еще с древнегреческого периода, оно дословно обозначает «необходимость в чем-либо», «речь по правилам». Определение также активно использовалось в Древнем Риме. Хрия в риторике обозначает специфическую форму размышлений. Они, как правило, касаются конкретного понятия или изречения.

Слушатели поразмыляли где сегодня встречается эта форма речи и какие существуют правила построения.

Занятия со взрослыми слушателями курсов в Покровском образовательном центре проводятся каждую неделю.