В Образовательном центре прошел культурологический урок «Пословица недаром молвится»

16 февраля учащиеся 4 «ж» класса вместе с классным руководителем Светланой Алексеевной Брусковой МБОУ СОШ №1 посетили Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса) и Покровский епархиальный образовательный центр.

В храме школьников встретила руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева. Перед праздничной иконой Сретения Господня Марина Евгеньевна рассказал детям о событиях двунадесятого праздника и о его значении для христиан.

Посещение ребятами Образовательное центра специально было организовано на масленичной неделе.  На этот раз культурологический урок «Пословица недаром молвится» начался с задания продолжить пословицу  «Не все коту масленица…». Далее в течение урока ребята познакомились с жизнью замечательного человека – Владимира Ивановича Даля. Марина Евгеньевна представила детям рассказ и презентацию об этом удивительном человеке, который известен всем как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» и собиратель пословиц русского народа. Затем детям было предложено по нескольким словам восстановить текст известных пословиц, а также соотнести цитаты из Библии и русские пословицы. Ученики отгадывали загадки и размышляли над иллюстрациями к пословицам, представленным в раскраске издательства Покровской епархии. В завершение урока его участники получили домашнее задание – нарисовать иллюстрацию к одной из русских пословиц.

Затем детей приветствовала директор ПЕОЦ Лариса Геннадьевна Курканина. Она рассказала юным гостям Центра о том, что масленичная неделя предваряет Великий пост, накануне которого в день Прощеного воскресенья все просят друг у друга прощения. На память о встрече дети получили в подарок настольные календари.

Встреча завершилась чаепитием с блинами.