В Образовательном центре прошел «Урок в гимназии» для второклассников.

16 октября в Покровском епархиальном образовательном центре для учащихся 2 «А» класса МОУ СОШ №12 прошло мероприятие «Урок в гимназии».

27 учащихся пришли в сопровождении своего классного руководителя Бессоновой Елены Александровны. Занятие для юных учеников проводила древлехранитель Покровской епархии и главный хранитель Энгельсского краеведческого музея — Елена Николаевна Плахова. На уроке ребята узнали, как раньше учились гимназисты, какие предметы они изучали, какая у них была школьная форма и школьные принадлежности, какие были требования к поведению школьников предъявлялись. Больше всего ребят поразило, что раньше в гимназиях вели специальный журнал под названием «Кондуит», в который записывали все провинности учащихся. Затем Елена Николаевна рассказала учащимся о произношении букв на церковнославянском языке, и они попробовали написать некоторые слова с помощью перьевой ручки и чернильницы. Каждый ребенок хотел попробовать писать перьевой ручкой и не поставить кляксу.