По предмету «Новомученики земли Саратовской» прошел урок-экскурсия.

29 октября в рамках учебного предмета «Новомученики земли Саратовской» для подростков второй и третьей группы Образовательного центра прошел урок-экскурсия на Воскресенском кладбище города Саратова.

Данный курс знакомит с неизвестными ранее страницами отечественной истории ХХ века, многие события которой невозможно понять вне понимания духовно-нравственных основ человеческого общества, которые базируются на православной вере. История России ХХ века неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви, явившей миру удивительный подвиг новомучеников и исповедников. Они отдали свою свободу и жизнь за истину, не отреклись от твердого исповедания веры.

Учащиеся отправились на экскурсию в сопровождении своего классного руководителя Ирины Михайловны Интанкиной. Проводил экскурсию священнослужитель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) — иерей Аркадий Махсумов. Он рассказал учащимся о сложной  жизни священнослужителей и людей Саратовской земли, которые пострадали за веру Христову во времена гонений на Церковь.

На одном из пунктов экскурсии — на месте захоронения новомучеников и исповедников земли Саратовской отец Аркадий отслужил панихиду. Помогали служить панихиду Андрей Махсумов и Макарий Мартянов совместно со всеми учащимися и присутствующими.

Урок дал учащимся много новых знаний, к которым они сами смогли прикоснуться вживую. Ученики увидели место расстрела священнослужителей и почтили память этих людей, возложив цветы к их могилам.