Слушатели Образовательного центра совершили экскурсию в храм Покрова на Волге

12 марта  для слушателей второго года обучения Покровского епархиального образовательного центра в рамках курса «Иконоведение» была организована экскурсия в храм Покрова на Волге, во время которой они познакомились с историей первого храма, когда-то располагавшегося на этом месте, в память которого и был возведен данный храм.  Первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, величественный и красивый, оглашавший колокольным звоном все окрестную территорию, включая даже правый берег Волги, подарил название поселению, раскинувшемуся на луговой стороне — Покровская слобода, Покровск. Сейчас город носит другое имя, но заступничество и покров Пресвятой Богородицы ощущают местные жители и по сей день.

Архитектура храма  домонгольского периода и фрески в византийском стиле иконописи поражают своей духовной красотой, настраивают на возвышенный лад  и рождают мысли о Вечном. Этот маленький храм, стоящий на берегу Волги, еще один образ Мира в городской современной архитектуре.