«Работа дошкольных учреждений с семьей в деле духовно-нравственного воспитания детей» — областной методический семинар, на котором участвовал сотрудник Покровского епархиального образовательного центра.

26 марта в Детском развивающем центре «Колосок» при храме равноапостольной Марии Магдалины состоялся Областной методический семинар «Работа дошкольных учреждений с семьей в деле духовно-нравственного воспитания детей».

В семинаре приняли участие заведующие, воспитатели детских садов г. Саратова и области, педагоги воскресных школ Покровской епархии.

Педагоги детского центра «Колосок» поделились наработками по взаимодействию с родителей в деле  воспитания детей в русле традиционных православных ценностей. Вниманию гостей были  представлены праздничное выступление детей и родителей центра «Венок православных  праздников», посвященное календарному году,   доклады, «Семейный театр как традиция», открытый урок «Радость жизни через труд послушания», часть родительского собрания «Традиции семейного воспитания на примере царственных новомучеников», семейный проект «Календарь поста как форма укрепления внутрисемейных отношений и обогащения условий для духовного развития ребенка».

Опытом по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений с родителями поделились заведующие и педагоги детских садов «Золотой ключик» города Балашова Саратовской области,  «Сказка» с. Тростянка Балашовского района, «Детского сада присмотра и оздоровления № 190» г. Саратова. Почетным гостем семинара стала Лощилова Елена Николаевна — методист по дошкольному образованию МКУ «ГМЦ». Итоги работы семинара подвел директор центра протоиерей Алексей Абрамов, призвавший к активному взаимодействию и обмену методическими наработками.

В рамках семинара для педагогов была организована выставка методической, художественной и детской литературы в помощь преподавателю основ православной культуры. В подарок все участники семинара получили методические наработки педагогов центра и поделки детей.