Обмен профессиональным опытом: в Покровске проходит семинар «Особенности Пасхальных богослужений»

28 марта в Покровском епархиальном образовательном центре проходит семинар «Особенности Пасхальных богослужений». Его участниками стали регенты и певчие Покровской епархии.

«Учащиеся разные – есть и профессиональные музыканты, и те, кто не знает нот. Было не просто строить занятия так, чтобы они были интересны и полезны всем. Мы постарались подобрать материал от самых простых распевов до очень сложных. Так происходит обмен опытом. Сами студенты открыли для меня некоторые редкие, ранее неизвестные мне гармонизации», – рассказывает Светлана Владимировна Хахалина – регент Архиерейского хора.

Юлия Васильевна Пономарева из Озинок уже более тридцати лет за регентским пультом, она знает, как не просто создать хор «с нуля». «Слава Богу, сейчас есть возможность строить и восстанавливать храмы. Но регентов и певчих не хватает, особенно в селах. Поэтому наши начинающие “коллеги по цеху” могут узнать много интересного о песнопениях и уставе богослужения, а опытные – поделиться знаниями и почувствовать, что их дело продолжается», – делится впечатлениями она.

Ранее группа учащихся прошла курсы повышения квалификации и приняла участие в семинаре «Богослужение Великого поста».