«Богородичные храмы на Руси» первая встреча из цикла «Шедевры архитектуры»

В Епархиальном образовательном центре, начался цикл лекций «Шедевры архитектуры». Тема первой лекции была посвящена знакомству с Богородичными храмами на Руси. Встречу провела преподаватель Центра, заведующая филиалом Энегльсской картинной галерея, Метелева Наталья Федоровна.

Смотреть ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Директор Центра, Курканина Лариса Геннадьевна поприветствовала гостей мероприятия: «Хочется помочь «подтянуть» всем нам свои знания в искусствоведчесской и культорологической области. В наш быстрый век порой тяжело уделить время таким моментам. Поэтому Образовательный центр проводит цикл лекций: «Мировые шедевры» — автор Шмелева М.Е., «Шедевры архитектуры» — автор Метелева Н.Ф.

Во время встречи Наталья Федоровна познакомила слушателей с историческими моментами строительства храмов. Гости узнали об особенностях архитектурного ансамбля таких церквей, как: Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве, Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли (Покрова Пресвятой Боородицы), храм Василия Блаженного и другие. Помимо этого, в своем повествовании она рассказала про святыни и внутреннее убранство этих храмов.

«Актуальность выбранной темы связанна с осенним периодом. Именно в это время православные христиане отмечают большинство праздников, посвященных Пресвятой Богородице. Богородица была хранительница наших русских царей и князей — в первую очередь строились храмы в ее честь», поделилась Наталья Федоровна.