Занятие «Иконография Иисуса Христа» для слушателей второго года обучения прошло в Энгельсском краеведческом музее

18 ноября для слушателей второго года обучения состоялся урок «Иконография Иисуса Христа» по курсу «Иконоведение» в Энгельсском краеведческом музее. Его провела главный хранитель музея, педагог Покровского епархиального образовательного центра Плахова Е.Н.

Слушатели познакомились с основными иконографическими типами Спасителя и узнали динамику становления образа на протяжении многих столетий.

Более глубокому осмыслению образа Иисуса Христа помогали экспонаты из музейного собрания — иконы Христа- Пантократора (Вседержителя) конца XIX- начала ХХ вв. Храмовые и домашние, семейные и венчальные, иконы способствовали раскрытию глубинного смысла познания Бога и выявлению различных аспектов трактовки образа Христа.

В рамках курса «Иконоведение» сотрудничество образовательного и культурного центров послужит в дальнейшем гармоничному и эффективному процессу обучения и применению новых знаний.