«Урок в гимназии» — открытый урок в Образовательном центре

7 февраля состоялся открытый урок для подростков первого и второго года обучения. Педагог Плахова Елена Николаевна погрузила учащихся и педагогов в атмосферу  гимназии дореволюционной эпохи.

Развитие образовательной системы, система оценивания знаний, методы наказаний, требования к внешнему виду учащихся, а также учебные предметы гимназистов – всё удивляло и вызывало уважительное отношение к образованию того времени.

Дети могли сравнить учебные предметы, которые изучали в 4 классе прошлого века и в настоящее время. Французский, немецкий, греческий, латынь, церковнославянский языки были обязательны для изучения. Дидактика, естественная история – предметы, которых нет сейчас в образовательной системе. Требования к внешнему виду, строгие правила поведения, вплоть до исключения из гимназии были обязательны для всех.

Елена Николаевна   предложила ребятам самим попробовать выполнить задания по предметам: арифметика, чтение на церковнославянском языке и чистописание. Дети писали чернилами с помощью перьевых ручек. На «переменах»  дети играли в игру «гляделки» и «буриме».

Завершился день занятий у «гимназистов» исполнением танца  «Полонез» парами.