«Добрый мир. Православная культура для малышей» для воспитателей ДОУ.

5 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре прошло очередное заседание региональной стажеровочной площадки «Добрый мир. Православная культура для малышей» для воспитателей ДОУ. Данная стажеровочная площадка нацелена на обмен опытом и получение дополнительной информации по духовно-нравственному воспитанию.

Сегодняшнее мероприятие посвящено празднованию приближающегося Рождества Христова, и на повестке дня рассматривались вопросы о том, как правильно нужно организовывать с детьми праздники, трудовую деятельность и какие проводить с ними беседы. На эти темы разговаривали присутствующие педагоги, воспитатели и специалисты восьми детских садов нашего города и его районов, а также священство Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса).

Открыла заседание стажеровочной площадки старший педагог МДОУ №71 Элла Михайловна Исхакова, поприветствовав всех присутствующих. Иеромонах Силуан (Касимов) рассказал о предстоящем празднике Рождества Христова, о православной культуре, о человеческих добродетелях, о том, какие качества необходимы педагогам в наше время и как правильно общаться с невоцерковленными детьми и их родителями, поддержав педагогов в их нелегком труде.

Вторая часть заседания проходила в творческом направлении. Педагоги МДОУ №71 Оксана Владимировна Вербицкая и Галина Владимировна Кирсанова провели интеллектуальную игру по предмету «Основы Православной культуры», которая называлась «Шесть шляп». В ходе этой игры педагоги вспоминали тех героев и значимых исторических личностей, которые реально существовали и за свои подвиги были причислены к лику Святых. Педагоги МДОУ №81 провели мастер-класс под названием «Ангел», где они показывали, как можно изготовить из подручных средств ангелочков, которыми можно украсить рождественскую елку или подарить своим родным и близким. Затем педагоги показали небольшую сценку о том, как раньше на Руси встречали Рождество и славили Христа.

На этом стажеровочная площадка подошла к концу. У всех остались положительные впечатления. «Воспитание детей является нашим общим делом, поэтому встречи в Образовательном центре проходят всегда в теплой атмосфере, и духовная подпитка всегда необходима педагогам для продолжения их трудовой деятельности» — сказала Элла Михайловна.