Руководители социальных учреждений собрались за круглым столом в Образовательном центре.

   13 декабря прошел круглый стол на тему «Деятельность епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» в области охраны материнства и детства». Поводом для этой встречи послужило предложение сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения Ровенского района приехать с ответным визитом в Покровскую епархию и ознакомиться с деятельностью Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие», где реализуется пилотный проект «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

   Беременная женщина и женщина с ребенком наиболее уязвимая группа населения. Попав в сложную жизненную ситуацию, без поддержки близких такая женщина теряется и не может зачастую принять правильное решение – выйти на верный путь. Епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие», является тем самым ресурсом, который старается сделать все возможное, чтобы поддержать женщину с ребенком или беременную женщину в беде, вывести из кризиса и помочь сделать правильный выбор в своей жизни.

   Круглый стол начался с вступительного слова руководителя отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии – Татьяны Германовны Беляковой. На мероприятии выступили с докладами: депутат Саратовской областной думы и главный врач Перинатального центра – Анастасия Анатольевна Реброва, специалист по противоабортному консультированию – Светлана Сергеевна Любаева, священник Свято-Троицкого кафедрального собора – иерей Аркадий Мхсумов, психолог Центра «Милосердие» — Татьяна Владимировна Смирнова и священник Кирилл Булгаков. Несколько слов также сказали директор Центра социальной помощи семье и детям «Семья» — Галина Ивановна Андреянова, и духовник епархиального центра «Милосердие» — отец Вячеслав Москалев.

   Гостями, которые участвовали в круглом столе, были также руководители социальных учреждений, социальные работники и священнослужители храмов городов Энгельса, Ершова, Маркса, р.п. Ровное.

   В завершении все участники посетили Епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие» города Энгельса.